18+
Специальная версия

Более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого материнского капитала с начала этого года

В Хабаровском крае стабильно растет количество многодетных семей. Этому способствуют различные меры поддержки, инициированные, как на государственном, так и на местном уровнях. Семейной политике уделяет пристальное внимание лично Президент РФ Владимир Путин, который объявил 2024 год в России Годом Семьи.

В рамках Года Семьи министерство социальной защиты знакомит жителей с многодетными семьями, которые благодаря федеральным и краевым мерам поддержки улучшают свои жилищные условия. Одна из таких – семья Смирновых, которая проживает в селе Мирное Хабаровского района.

- В апреле 2023 года я стала мамой в третий раз. Очень была рада, узнав о том, что существует такая мера поддержки, как краевой материнский капитал. Это очень хорошая поддержка для семей с детьми. Средства краевого маткапитала наша семья направила на покупку жилья. И уже в июле 2023 годы мы стали обладателями уютной двухкомнатной квартиры, - рассказала Елена Смирнова.

Эта дружная семья, в которой родились сначала две девочки – Елена и Анастасия. В 2023 году отец Алексей обрадовался тому, что стал папой трижды и в семье наконец-то появился мальчик Семен. Любимое времяпрепровождение семьи – уход за приусадебным участком, во время которого можно с пользой поработать и приятно отдохнуть на свежем воздухе.

Для получения гарантийного письма на краевой материнский капитал Елене потребовалось подать только заявление. Другие документы запрашиваются органами социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия. Само заявление о выдаче гарантийного письма на материнский капитал и (или) распоряжении средствами материнского капитала можно подать непосредственно в центр социальной поддержки населения по месту жительства, многофункциональный центр либо через портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края.

Также семьи могут рассчитывать на поддержку по нацпроекту "Демография", который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Семьи, проживающие на территории края, могут оформить ежемесячную денежную выплату на третьего и каждого последующего ребенка в размере 21 965 рублей при условии, что ребенок рожден до 31 декабря 2022 года, доход на одного члена семьи не превышает 43 930 рублей и на ребенка не назначено единое пособие. Семьям при рождении второго и каждого последующего ребенка предусмотрено единовременное пособие в размере 5 000 рублей независимо от дохода семьи.

Благодаря этим и другим мерам поддержки в крае стабильно растет количество многодетных семей - на сегодняшний день зарегистрировано 23 706 таких семей. В них воспитывается 79 658 детей. Для сравнения в прошлом году по статистике было 22 467 семей и 75 524 детей. Для семей с детьми постоянно действует 17 мер социальной поддержки. Одной из самых востребованных является краевой материнский капитал при рождении третьего и каждого последующего ребенка. С начала года его получили 937 семей, распорядились средствами 819 семей на сумму около 156 млн. рублей.

– Краевой маткапитал очень востребованная мера поддержки. С его помощью можно решить вопросы образования, здоровья, жилья. Последнее направление – наиболее популярное. Использовать средства краевого материнского капитала можно, как на покупку готового жилья, так и на строительство индивидуального жилого дома, также на участие в долевом строительстве, погашение ипотечного кредита. Основное условие использования средств маткапитала - жилье должно быть расположено на территории края. Еще средства краевого маткапитала можно направить на газификацию жилого помещения и подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, - отметила начальник отдела организации и методологии министерства социальной защиты Ольга Кучаева.

Напомним также, что по инициативе губернатора края Михаила Дегтярева размер краевого маткапитала с 1 января увеличен на 10% и его сумма на сегодняшний день является одной из самых высоких на Дальнем Востоке – почти 328 тысяч рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

09:05 25.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom