18+
Специальная версия

Аграрии региона ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной

Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется задействовать 365 тракторов, в том числе 32 новых, приобретённых в 2023 году, 613 единиц навесной и прицепной техники (159 плугов, 189 борон, 48 жаток, 90 культиваторов, 127 сеялок).

Отметим, что в текущем году в рамках опорного проекта Губернатора края "Мелиорация и кластер АПК" планируется создание агрокластеров, направленных на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства края. Резидентам агрокластеров будут доступны отдельные меры поддержки, в том числе на приобретение техники и оборудования.

Всего на техническую модернизацию агропромышленного комплекса в этом году будет направлено 45 млн рублей. За счет средств краевого бюджета планируется профинансировать затраты на приобретение 90 единиц новой сельскохозяйственной техники, из них 22 трактора, 15 комбайнов и 53 единицы прочей техники и оборудования на общую сумму более 147 млн рублей. В 2023 году 17 аграриев возместили затраты на приобретение 50 единиц новой сельхоз техники общей стоимостью 94 млн рублей.

- Процесс модернизации в хозяйствах края идёт постоянно. Несмотря на все трудности и рост цен, аграрии приобретают современную технику, чтобы повысить производительность, экономить время и облегчить условия труда. А мы им в этом помогаем предоставляем различные меры поддержки, - отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.

Так, в КФХ Владимира Подолякина насчитывается 78 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 17 тракторов и 8 зерноуборочных комбайнов. В текущем году фермер снова планирует воспользоваться господдержкой на технику, которая позволит возместить до 50 % затрат на погашение лизинговых платежей на приобретенные 20 единиц новой сельскохозяйственной техники общей стоимостью 46,9 млн. рублей. Всего за три года хозяйству профинансировано 17,6 млн рублей.

- Хозяйство организовалось в 2016 году. Мы выращиваем пшеницу, овес и сою, зерно реализуем на корм скоту. Общая площадь посевной в этом году 1,5 тыс. га. Посевной материал уже заготовлен, выйдем в поля вовремя,- рассказал управляющий КФХ Владимира Подолякина Сергей Бондарь.

Напомним, в ходе недавнего заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций губернатор Михаил Дегтярев подчеркнул, что вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле. Причем это относится не только к финансовому обеспечению аграриев, но и снабжению посевным материалом, удобрениями, топливом, техникой.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
09:05 28.03.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom