️ 19 апреля отмечается день памяти легендарного командарма 33-й армии - Михаила Григорьевича Ефремова.

️ 19 апреля отмечается день памяти легендарного командарма 33-й армии - Михаила Григорьевича Ефремова.

Сегодня, в преддверии дня памяти, у памятника прославленному командарму состоялся торжественный митинг.

Мероприятие собрало множество людей: ветеранов, малолетних узников фашизма, представителей администрации, депутатов, членов организации «Боевое братство», школьников, студентов и всех тех, кто чтит память героев Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия прозвучали слова благодарности защитникам Отечества, были возложены цветы к подножию памятника, а также прошла минута молчания в память о павших воинах.

️ Михаил Григорьевич Ефремов, командовавший 33-й армией, проявил исключительное мужество и героизм в боях за освобождение Вязьмы. В тяжелейших условиях недостатка боеприпасов, продовольствия, медикаментов, Ефремов продолжал руководить армией, разрабатывая планы прорыва из окружения.

19 апреля 1942 года, при очередной попытке прорыва, Михаил Григорьевич был тяжело ранен. Потеряв способность двигаться, он не пожелал попасть в плен и покончил с собой.

Немцы похоронили Ефремова с воинскими почестями в селе Слободка Смоленской области.

28 сентября 1952 года останки Михаила Григорьевича Ефремова были перезахоронены на Екатерининском кладбище Вязьмы.
13:21 17.04.2026 16+
5

Оставить сообщение:

Выбор редакции