Сегодня в торжественной обстановке глава района Ольга Бендерская вручила нашему земляку Евгению Алексеевичу Онофрею юбилейную медаль в честь 40-летия ликвидации аварии...
Сегодня в торжественной обстановке глава района Ольга Бендерская вручила нашему земляку Евгению Алексеевичу Онофрею юбилейную медаль в честь 40-летия ликвидации аварии на Чернольбыльской АЭС. Это знак признательности за его мужество и самоотверженность.
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла катастрофа — крупнейшая в истории мировой атомной энергетики. Масштаб последствий был огромен: радиоактивному загрязнению подверглись более 200 тысяч квадратных километров территории СССР. Для ликвидации аварии со всего Советского Союза мобилизовали около 600 тысяч человек. Их назвали ликвидаторами. Благодаря их героизму удалось предотвратить ещё более масштабные трагические последствия.
Евгений Алексеевич рассказал, что во время аварии на АЭС он был студентом второго курса школы милиции в Могилёве.
«В сентябре мы патрулировали посёлок, чтобы мародёры не растаскивали имущество, брошенное эвакуированными жителями. Мы не знали, куда едем, обо всём догадались на месте. А картина предстала жуткая: ни единого человека, лишь брошенные животные да полынь по пояс».
Спасибо вам за спасённый мир. Вечная память тем, кого уже нет с нами. Подвиг ликвидаторов навсегда останется образцом исполнения гражданского долга.
09:26 24.04.2026 16+
Оставить сообщение: