️ Рубрика «Экспонат» ️ Выпуск № 72 ️
️ Рубрика «Экспонат» ️ Выпуск № 72 ️
Добрый день, друзья!
В новом выпуске нашей рубрики "Экспонат" мы хотим представить вашему вниманию фотографию, сделанную почти 96 лет назад - 1 июля 1930 года.
Называется эта фотография "Передача рапорта XVI партсъезду. Минск-Москва. I.VII. 1930 года".
На фотографии запечатлена группа велосипедистов - участников велопробега Минск-Москва (привет городскому сообществу #ЗаВело).
Следует напомнить, что крутить педали велосипедистам пришлось, как мы понимаем, по грунтовой Старой Смоленской, потому что Минского шоссе тогда просто не существовало ("Минка" будет построена силами заключённых Вяземлага НКВД в 1936-1941 гг.).
Одним из центральных объектов фотографии является здание бывшего дома Медведкова, в котором в советское время размещался горисполком. Здание это, стоявшее на Советской площади почти поперёк въезда на Фроловский мост, к сожалению, было разрушено в годы Великой Отечественной войны.
Рассматривая фотографию более детально, мы можем увидеть стоящую за этим зданием и ещё сохранявшуюся на 1930 год часовню у Фроловского моста, а слева - сохранившийся до наших дней дом бывшего городского головы Г.В. Строганова, в котором размещался клуб им. III Интернационала.
Интерес вызывают и более мелкие детали - булыжная мостовая, растяжка на балконе с надписью "Финиш", дети на всё том же балконе, стоящие на крыше девушки и венчающие здание башенные часы, показывающие "15.30".
Давайте вместе рассмотрим детали этой фотографии, помогающие представить как выглядел наш город 96 лет назад.
#рубрика_экспонат
08:39 30.04.2026 16+
Оставить сообщение: