Вчера глава Вяземского муниципального района приняла участие во Всероссийской патриотической акции Народного фронта «Огонь памяти».

Вчера глава Вяземского муниципального района приняла участие во Всероссийской патриотической акции Народного фронта «Огонь памяти». Вместе с курсантом военно патриотического клуба «Отечество» Максимом Важинским они приняли частицу Вечного огня и доставили её в Вяземский район.

Хабаровский край впервые присоединился к этой масштабной патриотической инициативе. Активисты движения доставили лампу с частицей Вечного огня, взятого от Могилы Неизвестного Солдата у стен Кремля. В аэропорту частицу Вечного огня торжественно встретили кадеты и активисты патриотических объединений района. Патриоты отдали дань уважения священной традиции. Затем состоялась торжественная церемония передачи огня в муниципальные образования Хабаровского края, включая Вяземский район.

Место для церемонии выбрано не случайно: по инициативе губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина в этом году здесь будет установлен памятник, посвящённый окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Это станет важным символом исторической памяти для будущих поколений.

Акция «Огонь памяти» уже много лет объединяет людей разных поколений и стран вокруг идеи сохранения исторической памяти. В 2025 году её маршруты превысили 70 тысяч километров, охватив три континента. Частицы Вечного огня были переданы в Белоруссию, Болгарию, Замбию, Израиль, Индию, КНДР, Венесуэлу и другие страны.

В День Победы этот огонь зажжётся и в нашем районе. В преддверии праздника 9 Мая он напоминает нам, что подвиг предков жив, пока жива память, связь поколений не прерывается, пока жива память — жива и Россия.

Приглашаем всех жителей района присоединиться к торжественным мероприятиям 9 Мая и почтить память героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
Вечная слава и вечная память защитникам Отечества!
С уважением, Администрация Вяземского муниципального района
04:44 07.05.2026 16+
23

Оставить сообщение:

Выбор редакции