️ Рубрика «Экспонат» ️ Выпуск № 76 ️
️ Рубрика «Экспонат» ️ Выпуск № 76 ️
️ Добрый день, дорогие друзья!
В грядущие выходные Вязьма будет отмечать свой 787-й день рождения. В числе множества интересных мероприятий в городе пройдёт и выставка ретроавтомобилей.
И сегодня мы хотим представить вашему вниманию фотографии из фондов музея, на которых запечатлены автомобили и автобусы, когда-то современные, а теперь уже ставшие настоящими ретро.
Всё фотографии сделаны в Вязьме в 1950-80-е годы, поэтому интерес представляют не только запечатлённые на них авто, но и сами виды города.
На этих фото мы можем увидеть припаркованный у недавно построеннного кинотеатра "Победа" Москвич-400 - первый советский массовый автомобиль, выпускавшийся в 1946-1954 гг. для личного использования. Курсировавшие в 1950-е гг. по улице Ленина (или как говорило старое поколение вязьмичей "по Ленинской") желто-красные автобусы ЗИС-155, а также более поздние "Москвичи", "Жигули", знаменитый "каблучок" (ИЖ-2715), "Запорожец"("ЗАЗ") , грузовые ЗИЛы, и памятные многим рейсовые желтые ЛиАЗы-677 ("Луноходы") и венгерские Икарусы.
Давайте вместе посмотрим предложенные фото и попробуем опознать запечатлённые на них автомобили.
️ Если вы узнали на фото другие авто или можете уточнить марку выше перечисленных автомобилей, будем рады вашим комментариям!
#рубрика_экспонат
09:12 28.05.2026 16+
Оставить сообщение: